Выбрал выплату, но не уложился в бюджет ремонта - могу ли я аннулировать дополнительное соглашение?

Вопрос №17476122 из г. Уфа
опубликован 12.06.2020, 18:56

Попал в ДТП, у меня страховки нет, я пострадавший. Обратился в страховую компанию виновника ДТП. После осмотра авто, страховая компания поставила перед выбором, либо отправят на ремонт в сервис либо выплата с дополнительным соглашением. Выбрал выплату, доп. Соглашение подписал. На следующий день автосервисе узнал, что в указанную сумму в ремонт не уложусь.

Имею ли я право, ануллировать доп. Соглашение?

Выплату еще не получил, к тому же проживаю где в радиусе 100 км нет ни одного аккредитованного автосервиса страховой компании где можно произвести ремонт.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья!

Нет, просто так боюсь аннулировать дополнительное соглашение не получится, страховая может не пойти навстречу.

Вы подписали доп. соглашение, соответственно согласились со всеми условиями (ст. 433 ГК РФ)

Можно конечно попробовать решить данный вопрос, направляйте в стразовую компанию заявление о расторжении доп. соглашения.

Указывайте в заявлении срок на рассмотрение 10 дней, если страховая не пойдет навстречу, либо проигнорирует ваше обращение, то тогда один выход - это обращение в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Всех Благ Вам!

12.06.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Если Вы подписали соглашение, то больше ни рубля со страховой компании не возьмёте. Это все, ее обязательства исполнены считаются в полном объеме.

12.06.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Илья! Будет очень проблематично. Ведь соглашение уже заключено, а это значит, что согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" свое право уже реализовали, предусмотренное законом.

Однако не стоит так это оставлять. Направьте страховщику претензию с требованием расторжения ранее заключенного соглашения, а в случае отказа придется уже решать вопрос, в т.ч. через суд.

12.06.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Аннулировать доп. соглашение практически невозможною Придется судиться. Проще взыскать разницу между страховой выплатой и ущербом с виновника на основании ст. 15 ГК РФ. Шансов больше.

12.06.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Илья, аннулировать соглашение о выплате суммы страхового возмещения в одностороннем порядке не получится, обратитесь в страховую с требованием проведения дополнительного осмотра, так как не все повреждения были зафиксированы в первоначальном акте в связи с чем не вошли в дефектную ведомость.

Кроме того, у Вас есть право обратиться к независимому эксперту-технику для расчета стоимости восстановительного ремонта по методике ОСАГО, если насчитает больше, чем заплатила страховая, то направляете ей претензию, в случае отказа в удовлетворении требований обращайтесь у фин. омбудсмену, а после в суд за взысканием полной суммы.

Еще, кроме споров с страховой, Вы можете взыскать полную стоимость восстановительного ремонта (Вашего ущерба) с виновника по основаниям ст.15, 1064 ГК РФ, то есть без учета суммы износа заменяемых деталей.

Удачи Вам.

12.06.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Илья!

Подобные ситуации используются страховыми компаниями для занижения выплат. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств" в п.43. указал, что

В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза, в силу пункта 12 статьи 12 Закона об ОСАГО, может не проводиться.

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют. Вместе с тем при наличии оснований для признания указанного соглашения недействительным потерпевший вправе обратиться в суд с иском об оспаривании такого соглашения и о взыскании суммы страхового возмещения в ином размере.

.

Аннулировать соглашение, заключенное в соответствии с п.п.12-14 ст.12 Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" законом не предусмотрено, однако, если заключение соглашение страховой компанией проводилось без осмотра транспортного средства, то Вы можете обратиться в независимую экспертизу для оценки фактического ущерба, а затем в суд

12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Удачи Вам!

12.06.2020, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А имел ли я право получить выплату напрямую, без доп. Соглашения, если в радиусе 100 км, нет аккредитованного сервиса страховой компании.

12.06.2020, 19:09

Да, имели право на выплату. И в данном случае как раз ее получите согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

12.06.2020, 19:10