Как правильно оформить продажу дачного участка и дачного домика без приватизации?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Вообще то правильно продать только после "приватизации", т.е после оформления документов о собственности (ст. 209 ГК РФ).

Поскольку полномочия по продажи есть у собственника.

Однако иногда "продают" по доверенности. Т.е. выдают доверенность, чтобы покупатель сам занимался оформлением документов (ст. 185.1. ГК РФ). Это схема ненадежная и опасная.

Рекомендую продавать и покупать только у собственника, после оформления им всех документов.

Никак законно не оформите. В силу ст. 209 ГК РФ имуществом вправе распоряжаться только собственник этого имущества. Вы же не собственник, а землевладелец, то есть имеете только право пользования участком. Сделка будет ничтожной.

Здравствуйте, Ольга!

Без приватизации, это уже неправильно к сожалению.

При приватизации, граждане становятся собственниками, а в данном случае получается, что продают граждане имущество не принадлежащее им.

ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Не понятно из вопроса, вы хотите приобрести или продать дачный домик с участком.

Если вы продавец, то приватизируйте изначально, а потом проводите законную сделку.

Если покупатель, то риск огромный!

Всех Благ Вам!

Здравствуйте, Ольга! Если речь о покупке такого участка, а он не в собственности у "продавца", то лучше вообще не иметь дело с ним. Т.е. ответ: никак не оформить продажу до тех пор, пока он не станет в силу ст.8.1 ГК РФ собственником. Только собственник вправе распоряжаться, в т.ч. продавать свое имущество. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ольга!

Поскольку имущество не находящееся в собственности владельца остается в ведении муниципальных органов власти, то Вы не вправе распоряжаться не принадлежащим Вам по закону.

В силу ст. 209. Содержание права собственности ГК РФ

.

Самый простой способ-это передать имущество в рамках СНТ другому владельцу (проще говоря - передав членскую книжку). Но новый владелец все равно собственником не станет.

Для оформления дачного участка и строений, находящихся на нем, можно воспользоваться нормами Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30.06.2006 N 93-ФЗ (Закон "О дачной амнистии). Его действие продлено до 1 марта 2021 года.

Всю интересующую Вас информацию можно прочитать по ссылке

zen.yandex.ru

Для начала Вы должны оформить право собственности на земельный участок и дом. Только после этого в силу ст.209 ГК РФ Вы сможете распорядиться имуществом и заключить договор купли-продажи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга.

Нельзя распоряжаться и владеть не своей собственностью, ст.209 ГК РФ.

Поэтому нужно приватизировать и потом продавать и покупать.

Без приватизации участок и дом не в собственности гражданина.

Право на распоряжение имеет собственник.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?