Как защитить свое здоровье от дыма соседей, курящих на лоджии каждые 20-30 минут

• г. Ставрополь

Как можно бороться с соседями, живущими ниже этажом. Открывают у себя на лоджии окно и курят (без преувеличения) каждые 20-30 минут. Тем самым дым поднимается как раз нам в окна. Невозможно дышать в своей квартире. Мой муж онкологически больной, я и волнуюсь за его здоровье. Объясняла соседу, но ему нет дела до наших проблем. Что нам делать в этой ситуации? Спасибо за ответ. С уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь в полицию, т.к. существует возможность привлечения к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ - нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев. Однако, практика применения этой нормы - неоднозначная. Тем не менее, по крайней мере, даже если не привлекут, факт будет зафиксирован. Это может пригодиться в последующем, т.к. существует положительная судебная практика ВС РФ (гражданин потребовал взыскать компенсацию морального вреда с соседа, проживающего этажом ниже. Как указал истец, ответчик курит на лоджии своей квартиры и дым потоками воздуха затягивает в соседние помещения. В итоге, суд взыскал компенсацию).