Срок сдачи указан на 30.05.2004 г. Когда приехала осматривать результат ремонта, то обнаружила множество недостатков.

• г. Сызрань

Я заключила договор на оказание ремонтных услуг. Срок сдачи указан на 30.05.2004 г. Когда приехала осматривать результат ремонта, то обнаружила множество недостатков. Но акт-приема передачи никто со мной не подписывал. В договоре указан срок предъявления претензии мною - в течение 10 дней, в этот срок я уложилась, но в течение этого времени действий со строны подрядчика не было.

Поясните мои права, пожалуйста.

И еще, в договоре предусмотрена неустойка 0,1 %. Буде ли применяться, в соответствии с заоном "Озащите прав потребителей" предусмотрена неустойка в размере 1%. Можно ли в моем случае применить неустойку в размере 1%?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

На Ваши отношения по предосмтавлению услуг (работ) распостраняется ФЗ " О защите прав потребителей", где в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени), но не ниже 3 %.

И еще, сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

С уважением