Инвалиды-пенсионеры получат выплаты пособий во время пандемии, но что с женщиной, помогающей в хозяйстве?
Я инвалид 2 группы по общ. заболеванию, мне 67 лет. Живем вдвоем с женой ей 68 лет. Оба на пенсии и не работаем, естественно. На время пандемии или самоизоляции нам помогала и помогает по хозяйству женщина 40 лет (ходит в магазин, помогает жене готовить еду, убирает в доме и пр.) Вопрос: - положена ли ей выплата согласно постановления правительства РФ от 30 мая 2020 г. N 797?
Выплата не положена. Ёе условием является прием граждан из организаций социального обслуживания. На всякий случай можно подать заявление на выплату в органы пенсионного фонда, его рассмотрят и дадут ответ, где будет все изложено.
Нет, не положена. Это специальная выплата гражданам, взявшим на временное проживание (апрель-июнь 2020 г.) лиц из организаций социального обслуживания.