Если да, то как законно обязать сожителя выполнить данное требование?
Добрый день. Если речь идет о бывшем члене семьи, который зарегистрирован в квартире собственником которой вы являетесь, то у вас есть законные основания подать в суд с заявлением о снятии его с регистрационного учета, т.е. выписать из квартиры. В таком случае Вы можете ему пригрозить, если он не будет соблюдать установленный вами порядок, тем, что подадите в суд и он вообще в Вашей квартире проживать не будет! Если же он является членом вашей семьи (например сын, или жена, с которой официально не развелись, либо мать и т.д.), то вы можете только обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением (квартирой), поскольку зарегистрированный член семьи пользуется квартирой наравне с собственником квартиры! (ст. 31 ЖК РФ).
С уважением,
Александр Горковенко