Волгоград, 13.06.2020, 16:36

Льготы для членов избирательных комиссий

Вопрос №17478534 из г. Урюпинск
опубликован 13.06.2020, 16:36
Какие существуют льготы членам участковых избирательных комиссий со стажем в этой области более 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, только трудовые. Члены УИК с правом решающего голоса не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя до окончания срока своих полномочий (п. 19 ст. 29 ФЗ-67). На членов УИК с правом совещательного голоса аналогичная гарантия распространяется только в период избирательной кампании (кампании референдума). Отметим, что в Законе речь идет о запрете увольнения указанных лиц только по инициативе работодателя, т. е. они могут быть уволены по иным основаниям, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ не связаны с инициативой работодателя. Так, допускается увольнение работника, являющегося членом УИК, в связи с:

- истечением срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ),

- отказом работника от перевода в другую местность вместе с работодателем (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ),

- назначением работнику административного наказания, исключающего возможность исполнения им обязанностей по трудовому договору (п. 8 ч. 1 ст. 83 ТК РФ),

- отказом работника от работы, вызванного изменением определенных условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

и в других случаях увольнения не по инициативе работодателя (случаи увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. ст. 71 и 81 ТК РФ). Кроме того, надо иметь в виду правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросу допустимости увольнения члена УИК с правом решающего (совещательного) голоса в ситуациях:1) Грубого нарушения работником-членом УИК своих трудовых обязанностей (см. Определение Конституционного Суда РФ от 16 января 2007 г. № 160-О-П).

13.06.2020, 19:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Положены ли дополнительные дни отдыха к отпуску, учитывается ли время льготного выхода на пенсию, есть ли прибавка к пенсии?

13.06.2020, 21:00

Отпуск только без сохранения заработной платы! Некоторыми нормативно-правовыми актами предусмотрено предоставление членам УИК с правом совещательного голоса неоплачиваемых отпусков на работе по их требованию.

К примеру, в соответствии с ч. 4 ст. 22 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» работодатель обязан предоставить члену избирательной комиссии с ПСГ по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы со дня регистрации ЦИК РФ соответствующего федерального списка кандидатов и до дня официального опубликования результатов выборов депутатов Государственной Думу.

Про пенсию. На Федеральном уровне льгот я не нашел, но в субъектах Российской Федерации региональным законодательством предусмотрены доплаты к пенсии в зависимости от занимаемой должности в комиссии и стажа работы в ней.

13.06.2020, 23:21

Могу ли Я уйти до срочно на пенсию, если я член УИК правом решающего голоса?

16.02.2024, 15:30