Салехард, 14.06.2020, 10:12

Ситуация с наследством - Как получить справедливую долю после отказа трех наследников и появления внебрачной дочери?

Вопрос №17478546 из г. Салехард
опубликован 14.06.2020, 10:12
После смерти мужа подала заявление о вступлении в наследство. В мою пользу отказались от наследства два сына и мать мужа. Объявилась внебрачная дочь и тоже претендует на наследство. Вопрос: надо ли писать заявление у нотариуса о выделении супружеской доли, чтобы меньше досталось внебрачной дочери? Какая доля будет определена мне и ей, если три наследника отказались в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внебрачная дочь не имеет прав на наследство, ей сперва надо установить отцовство и только потом заявлять претензии на наследство.

14.06.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте) Да, пишите заявление о выделении супружеской доли. Внебрачной дочери будет выделена 1/10 доли в наследстве.

14.06.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне помогли

Спасибо, а какие плюсы от выделения супружеской доли и если я не напишу такое заявление, то моя доля уменьшится? И почему нотариус не сказал мне об этом?. полгода наступает уже 21 июня, мне надо успеть до этой даты подать заявление?

14.06.2020, 10:20

Здравствуйте. Конечно нужно подать такое заявление чем раньше, тем лучше. Если вы не будете выделять свою долю, то размер доли дочери увеличится. А если вы выделите, то одна половина будет только ваша, а вторая ваша, доли детей которые отказались в вашу пользу (т.е тоже ваше) и часть дочери.

14.06.2020, 10:26

Здравствуйте! А наследству точно подлежит совместная собственность? Имущество приобреталосьв браке по возмездной сделке? Просто если имущество было приватизировано супругом, подарено ему и т.д., то это не совместное имущество и долю выделить нельзя.

Супружеская доля - это 1/2 часть всего совместно нажитого наследства, которая сразу переходит в Вашу собственность. То есть в наследственной массе остается только 1/2 доля наследства. У Вашего мужа 5 наследников первой очереди. Значит, как и сказал мой коллега, внебрачной дочери достанется 1/10, Вам - 9/10.

Если не подаете это заявление, наследованию подлежит все имущество супруга, а значит внебрачной дочери достанется 1/5 доля всего наследства, что в два раза больше. Подать заявление лучше до истечения полугодичного срока. Обратитесь к нотариусу.

14.06.2020, 10:30

Мой муж при жизни отказался от прохождения ДНК и признал ее, хотя по сути мы не знаем чья она. У нее есть свидетельство о признании отцовства по суду. Могу ли я сейчас оспорить отцовство или подтвердить родство ее и моих детей или матери мужа (все согласны кроме внебрачной дочери). Так мать и сама внебрачная дочь ведут аморальный образ жизни.

14.06.2020, 10:32

Любовь,

Если умерший при жизни признавал ее, то ничего оспорить Вы не сможете.

14.06.2020, 20:02

Могу я это сделать в другом городе, у нотариуса, не в том где открыто наследственное дело. Так как уже не успеваю доехать расстояние 1500 км.

14.06.2020, 10:36

Сделать это нужно только у того нотариуса, который ведет наследственное дело. Срок для выдела (определения) супружеской доли законодательством не установлен. Главное, что вы подали заявление о вступлении в права наследования? Не путайте с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Главное, чтобы вы его открыли.

14.06.2020, 10:45

А как же если я не успею допустим подать его до 21 июня, то уже же доли выделят? Потом, опять все пересматривать будут? Или только через суд?

14.06.2020, 10:49

Вы вообще еще не были у нотариуса? Вроде бы дети отказались в вашу пользу. Это же делается также у нотариуса. Если вы еще не писали об открытии наследства, тогда придется восстанавливать срок через суд. Основания для восстановления срока должны быть очень вескими. Иначе откажут. И придется вам еще судиться по поводу спора о праве б (касаемо вашей 1/2 супружеской доли). А если все же вы открыли наследство, то в суд не нужно идти, после 21 го просто не затягивайте, а то другая наследница подсуетится, а доля не выделена.

14.06.2020, 10:55

Наследственное дело я открыла, только не написала заявление о выделении супружеской доли., т.к. не знаю, а узнала об этом вчера читаю интернет. Сейчас нахожусь в другом городе, поэтому и обеспокоена.

14.06.2020, 11:05