Какое право на продажу квартиры в долевой собственности у сына после завещания материной доли внучке?
Квартира находится в долевой собственности. 1/2 доля у сына, 1/2 доля у его матери. Мать умерла, оставив завещание на свою долю внучке. Сын может продать имущество без согласия внучки?
Может продать, если выполнит условия по предложению продажи вначале другому сособственнику (ст. 250 ГК РФ)! Если в месячный срок второй сособственник не выполнит условия уведомления и не соизволит купить эту долю, то может продать кому угодно за стоимость не ниже указанной в уведомлении!
Добрый день, внучка имеет в данном случае преимущественное право на приобретение доли. Соответственно сын, если захочет может продать свою долю, предложив предварительно приобрести эту долю внучке. В случае отказа или нереагирования он может продать квартиру по цене, указанной в предложении внучке, любому гражданину.