Гражданский брак, наследство и правовые вопросы - история семьи, где отсутствует муж

Вопрос №17479672 из г. Пермь
опубликован 14.06.2020, 03:30
В гражданском браке 31 год -- сыну 30 лет --свидетельство о рождении как положено оформлено было -- мать отец сын ---- семья --умер гражданский муж -- родственные связи есть --- сын --гражданская жена имеет право на наследство -- я думаю да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина,

По действующему законодательству РФ, сожители не наследуют.

Исключение может быть в случае, если есть завещание, либо если Вы - нетрудоспособный иждивенец умершего не менее года да его смерти.

14.06.2020, 06:30

Добрый день

На мой взгляд наследник только сын. В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

14.06.2020, 03:41

Гражданская жена-это тетя постороняя, она даже не 7-й очереди, что бы ей что то получить, это сын должен вступить в права наследования, а потом распорядиться данным имуществом.

14.06.2020, 04:49
Оценка автора вопроса:
НЕКУЛЬТУРНО- НЕПРАВИЛЬНО

Если сын не пожелает вступить в наследство -- тогда вторая очередь.

14.06.2020, 04:43

Да все верно, следующая очередь принимает наследство.

14.06.2020, 05:35