Может ли налоговая заблокировать перевод золотая корона.
Здравствуйте. В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.
Также, по обоснованному запросу налоговой инспекции, банкиры обязаны передать фискальным органам интересующую их информацию касающуюся банковского счета не только юридического но и любого физического лица. Эти данные, прежде всего, нужны для определения подозрительных поступлений денежных средств, чтобы проверить не ведет ли физическое лицо незаконной предпринимательской деятельности.
Если налоговая заподозрит махинацию с деньгами, она отправляет требование банку и банк блокирует счет.
Надеюсь, что вам понятно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте Надя
На самом деле блокировка счетов граждан, вне компетенции налоговой инспекции, а вот Служба судебных приставов в принудительном порядке исполняет решения судов о взыскании долга, в том числе могут внести постановление о запрете расчетных операций по счетам должника.