Москва, 14.06.2020, 09:05

Как въехать в Россию транзитом на машине с паспортом ЛНР и украинскими номерами - документы, таможня, законы.

Вопрос №17480021 из г. Москва
опубликован 14.06.2020, 09:05
Я гражданин РФ, и имею паспорт ЛНР. Могу ли я въехать в Россию транзитом на машине на украинских номерах по ген. доверенносте. Какие мне нужны документы на таможне? Нужно ли платить на томожне какие либо деньги за транзит? На какие законы я могу ссылаться на таможне для въезда транзитом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тимур! Если есть в/у российского образца, то можете. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и его толковании российскими судами нужно в/у российского образца. Также согласно пункту 2.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) нужно иметь помимо доверенности следующие документы:

Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа - и прицепа);

иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа - и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан останавливаться по требованию уполномоченных должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.

Также согласно п.2.2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

2.2.1. Водитель транспортного средства, в том числе не осуществляющего международные перевозки товаров, обязан останавливаться и предъявлять уполномоченному должностному лицу таможенных органов транспортное средство, находящиеся в нем товары и документы на них для проведения таможенного контроля в зонах таможенного контроля, созданных вдоль государственной границы Российской Федерации, а в случае, если масса снаряженного указанного транспортного средства составляет 3,5 тонны и более, также на иных территориях Российской Федерации, определенных законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, в местах, специально обозначенных дорожным знаком 7.14.1, по требованию уполномоченного должностного лица таможенных органов.

При этом при пересечении границы могут потребовать внести обеспечительный платеж на случай, если нарушите сроки временного ввоза. В этом случае обеспечительный платеж покроет обязательства по таможенной пошлине, которую пока при временном ввозе платить не нужно, а когда будете вывозить, то Вам его вернут. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.06.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Тимур!

Вам не запрещено вьехать в РФ при обстоятельствах, описанных вами в вашем вопросе, ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Документы вам нужны: международная страховка, регистрационные документы на данное ТС, ВУ соответствующие Конвенции о дорожном движении, и документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза.

Заплатить потребуется обеспечительный платеж.

Транзитный проезд через территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в государство назначения всеми видами транспорта разрешается по предъявлении российской транзитной визы, визы на въезд в сопредельное с Российской Федерацией по маршруту следования государство либо визы государства назначения и действительных для выезда из Российской Федерации, согласно ст.29

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Ответ вам полезен?

14.06.2020, 10:14

Спасибо. Обеспечительный платёж это фиксированная сумма? Или она как-то рассчитываеться?

14.06.2020, 09:15

Согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) будут рассчитывать в зависимости от таможенной пошлины, которую пришлось бы заплатить в случае нарушения временного ввоза либо ввозе на территорию РФ транспортного средства.

14.06.2020, 09:16