На кого перейдет дом после смерти отчима - история с недвижимостью в семье

Вопрос №17480207 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.06.2020, 10:18

В 2015 году умер мой отчим, у него были две дочери и законая жена (моя мама), дочери после смерти отца жили в интернате, в 18 лет получили квартиры. Остался дом. Мама на себя его не оформляла, думала что дочери его оформят на себя. Мама в доме никогда прописана не была, только проживала с ним 10 лет. Может ли она сейчас его оформить на себя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Есди мама с отцимом на день его смерти были зарегистрированы по одному адресу, то Ваша мама считается фактически принявшей наследство в силу ст.1152, 1153 ГК РФ. Если же зарегистрированы они были по разным адресам, то Вашей маме необходимо через суд устанавить факт принятия ею наследства после смерти отчима в порядке ст.264 ГПК РФ.Для этого нужно обратиться к юристу, который поможет Вам в этом.

14.06.2020, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Юлия! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если не подавала ранее заявление о принятии наследства и не проживала там, не несла расходы по содержанию имущества, т.е. не приняла наследства в установленный законом 6-месячный срок и не приняла его фактически в понимании ст.1153 ГК РФ, то скорее всего не сможет этого сделать сейчас. Спустя столько времени срок не восстановят, т.к. прошло 6 месяцев после того, как отпали возможные причины пропуска срока принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

А имущество скорее всего будет признано выморочным согласно ст.1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

14.06.2020, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Может, но для этого маме придется в судебном порядке доказать, что она на на момента смерти своего мужа проживала с ним в его квартире. Если докажет, что в соответствии со ст. 1152 ГК РФ она будет считаться фактически принявшей наследство и получит право на получение свидетельства о праве на наследство.

14.06.2020, 10:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

К огромному сожалению, вероятность того, что суд признает вашу маму наследницей очень мала, в силу того, что прошло 4 года.

Ваша мама должна была в течение 6 месяцев явиться к нотариусу.

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваша мама имела полное право вступить в наследство (получить долю) так как являлась официальной супругой.

Сейчас данный вопрос необходимо решать только в суде, но я считаю попытаться стоит.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Всех благ Вам!

14.06.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Здравствуйте

Если дом, на который претендуют ваша мама был приобретен ими в период брака, то мама поскольку пропустила срок для оформления наследства в установленном законом порядке, может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства

Для этого ей необходимо сделать следующее, сначала воспользоваться внесудебным порядком оформления прав на наследство, обратиться к нотариусу и получить отказ оформления наследственных прав

Потом необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, при этом доказательствами тому, что она приняла фактически наследство будут являться документы подтверждающие что несла расходы по содержанию имущества, понадобятся свидетельские показания подтверждающие, что действительно именно она и никто другой, фактически осуществила принятия данного наследственного имущества

Заинтересованными лицами по делу будут являться дочери её мужа, поскольку они наравне с вашей мамой являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГКРФ)

При этом, если дом был приобретен в браке, в последующем, при положительном исходе судебного решении в пользу мамы, она может обратиться к нотариусу по судебному решению и выделить супружескую долю в наследственном имуществе, оставшуюся одну вторую получить в наследство наравне с дочерьми её мужа, при условии, что они будут претендовать на дом.

14.06.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Она там проживала и живёт до сих пор.

14.06.2020, 10:25

Здравствуйте, Юлия! Если проживает и проживала, несла расходы, сохранились платежки т.п., то через суд можно признать факт принятия наследства на основании ст.1153 ГК РФ! Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

14.06.2020, 10:27

В данном случае ЕСТЬ шанс восстановить срок и вступить в наследство, согласно ст. 1155 ГК РФ.

Тем более, что вы пишите - она там проживала и живет до сих пор, соответственно несла и несет коммунальные расходы.

Необходимо будет все доказать суду (ст. 56 ГПК РФ)

Обращайтесь в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) о принятии наследства и восстановлении пропущенного срока.

Шансы есть!

14.06.2020, 10:30

Ей необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, при этом доказательствами тому, что она приняла фактически наследство будут являться документы подтверждающие что несла расходы по содержанию имущества, понадобятся свидетельские показания подтверждающие, что действительно именно она и никто другой, фактически осуществила принятия данного наследственного имущества

Заинтересованными лицами по делу будут являться дочери её мужа, поскольку они наравне с вашей мамой являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГКРФ)

14.06.2020, 12:03