Медработник не согласен с отказом в досрочной пенсии из-за неверного подсчета медицинского стажа

• г. Владивосток

Получила письмо от ПФР, что выход на пенсию по старости 10 ноября 2026 г, в письме не указаны причины отказа в получении досрочной пенсии. Как медработнику Считаю решение ПФР неверным, так как период работы с 2007 года по настоящее время не включен в мед стаж по причине, что я зав детским отделением и я же врач педиатр, который занимается лечебной деятельностью на 0,75 ставки не суммируется с 0,25 ставкой врача неонатолога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать претензию как лично, так и через почту! Советую почтовым отправлением с заказным уведомлением, тогда у вас будет подтверждение, то вы её отправили! К сожалению в последнее время у многих возникают проблемы с ПФ РФ! Не забываем оценивать и комментировать ответы!

Здравствуйте! Если вы обратились в ПФ с заявлением о назначении досрочной пенсии и получили отказ, то отказ ПФ следует оспорить в суде, предоставив соответствующее обоснование. Если вы получили просто письмо из ПФ, ранее к ним не обращались, допустим еще не подошло время для обращения с соответствующим заявлением, то можно пока вести переписку через сайт, либо получить ответы на личном приеме у специалистов.

Здравствуйте.

Если Вы получили из ПФР официальный письменный отказ, то Вам не претензию надо отправлять им (это ничего не изменит), а подавать иск в суд и обжаловать отказ.