Омск, 14.06.2020, 13:12

Алименты от отца приходят на мамину карту, можно ли переоформить их на мою карту, если мне есть 18 лет? И как это сделать?

Вопрос №17480738 из г. Омск
опубликован 14.06.2020, 13:12
Алименты от отца приходят на мамину карту, можно ли переоформить их на мою карту, если мне есть 18 лет? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

После 18 лет алименты уже не выплачиваются.

Если только есть долги по алиментам за прошлый период, либо отец платит алименты добровольно.

14.06.2020, 13:17

После достижения Вами 18-летия обязанность отца по оплате алиментов прекращается. Все, что перечислено матери на карту до 18-летия, считается оплаченным в ее пользу для Вашего содержания.

14.06.2020, 13:17

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

Если договоритесь и Ваш отец будет самостоятельно выплачивать, например, во время учебы.

14.06.2020, 13:22

У отца долги по выплате алиментов, и они приходят на карту матери, вопрос состоял в том, можно ли переоформить их на меня и как это сделать?

14.06.2020, 13:22

Если мать переуступит Вам этот долг, то тогда Вы сможете получать долги по алиментам на свой счет.

14.06.2020, 13:24

Я живу отдельно, и не общаюсь с матерью, возможно ли как-то сделать это без ее участия?

14.06.2020, 13:27

Никак это не сделать без участия матери.

14.06.2020, 13:37

Нет, без матери это не сделать.

14.06.2020, 14:49