LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 14.06.2020, 19:17

Как выкупить комнату в коммунальной квартире - нужно ли согласие всех собственников?

Вопрос №17481738 из г. Москва
опубликован 14.06.2020, 19:17
Проживаем в 2-х комнатной коммунальной квартире, где она в собственности у меня, моего брата и моей мамы, у какого по 1/3 доли, вторую комнату соседи хотят продать и мой муж хочет ее выкупить и в последующем стать собственником где у него и умения будут доли в этой комнате, вопрос: нужно ли от нас троих (собственниках комнаты) согласие о продажи или если мой муж покупает, то не нужно, он у нас не прописан и доли не имеет? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Речь идёт не о том прописан он или не прописан, собственником является или не является, это о том, что он хочет купить соответствующие жилое помещение

А приобрести он его может, только в том случае, если ваши соседи получат отказ приобрести это жилое помещение от Вас, долевых собственников по истечении 30 дней (ст.250 ГКРФ)

14.06.2020, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, нужно от вас нотариальное согласие на продажу. Вернее, отказ от преимущественного права выкупа по ст. 250 ГК.

14.06.2020, 19:51

Здравствуйте. Нотариальное согласие подготовили?

14.06.2020, 20:06

Здравствуйте. Нудно нотариальное согласие.

14.06.2020, 21:10

А если я являюсь его женой, то и от меня должен быть отказ или только от брата и маты, а я соглашаюсь, но покупать будет мой муж?

14.06.2020, 19:56

Если вы собственник и доля куплена в браке, то собственность считается совместно нажитой и ваше согласие не требуется.

14.06.2020, 19:59