Претензия на возврат денежных средств или обмен товара - какие сроки должны соблюдать магазин и поставщик?
Добрый день, Евгений! В случае если продавец перед продажей товара не поставил Вас в известность об имеющихся в нем недостатках, Вы можете отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств (либо предъявить иные требования согласно статье 18 закона "О защите прав потребителей"). Требование оформите в письменном виде и отправьте дополнительно по почте с описью вложения. Документы, подтверждающие отправку выбранного Вами требования обязательно сохраните, в случае судебного разбирательства они Вам будут крайне полезны.
В соответствии с Законом требование о возврате денежных средств должно быть удовлетворено в течение 10 дней, требование о замене товара - в течение 7 дней. Желаю удачи!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Срок по таким требованиям 10 дней с момента подачи претензии. Но требование по хорошему нужно заявлять одно, либо обмен, либо возврат денег, так как там разный порядок и на практике можно сказать что вы требование вообще не заявили пока что, так как два разных требования с разным порядком исполнения.
Срок принятия решения Вы должны были указать в претензии, требования или-или недопустимы, через три дня истекает срок ответа.