Барнаул, 15.06.2020, 10:49

Как провести процедуру банкротства самостоятельно - советы и опытные рекомендации.

Вопрос №17483614 из г. Барнаул
опубликован 15.06.2020, 10:49
Хотелось бы узнать: реально ли пройти процедуру банкротства самостоятельно без услуг юр.компаний? Сколько денежных средств необходимо вложить в данную процедуру? И с чего начать? Ситуация проанализирована, о последствиях в курсе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Процедуру банкротства самостоятельно пройти можно, но здесь есть определенные сложности. Вам необходимо будет изучить законодательство РФ (ЗАКОН О БАНКРОТСТВЕ), посетить гос. органы, суды и банки, и то не факт что у вас получится, поскольку здесь есть множество нюансов.

Начать следует со сбора документов, а именно:

Кредитные договоры

СНИЛС

Свидетельство ИНН

Справки с места работы по форме 2 НДФЛ

Пенсионный Фонд (ПФР)

(Сведения о состоянии лицевого счета застрахованного лица за предыдущие три года через территориальный орган ПФР)

Копия трудовой книжки

(Для подтверждения наличия или отсутствия места работы в данный период)

Выписка со счета о наличии денежных средств

после чего найти хорошего арбитражного управляющего, проверить его на дисквалификацию, количество успешно завершенных процедур, а также дел, от которых последний отказался.

Следущим шагом будет написание заявления и передача его в суд.

15.06.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Екатерина. В принципе теоретически - это осуществимо, однако, попробуйте начать и сразу поймете, в Ваших силах это или нет. Желаю Вам удачи в нелегком начинании!

15.06.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кем ситуация проанализирована если специалисты не привлекались? Конечно посредники в виде юридических компаний не нужны. Обращайтесь непосредственно к арбитражным управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

15.06.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Екатерина. В теории можно, если нет "нюансов" в процедуре. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом по телефону.

17.06.2020, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Былаи консультации в 2-х юр.компаниях.

15.06.2020, 13:08

Добрый день

В любом случае придется платить за работу арбитражного управляющего, могу посоветовать искать не юристов, а именно арбитражного управляющего. В конкретном случае юрист это посредник, соответственно через юриста будет дороже.

15.06.2020, 13:12

Все зависит от наличия конкурсной массы, сделок которые вы совершали и действительно работы с управляющим.

Перечень документов указан в законе. Вы их сами собираете. Потом составляется заявление, соблюдается процедура уведомления. Платиться госпошлина в 300 рублей, вноситься депозит в 25000 рублей, потом публикация 15000 рублей. И если имущества нет вообще, то можно и самой поучаствовать в процедуре.

15.06.2020, 13:12

Не обращайтесь в юридические компании только напрямую к финансовым управляющим.

15.06.2020, 17:27

Есть один нюанс, да юрист посредник, но у нормальных юридических компаний заключены соглашения о сотрудничестве с конкурсниками, и цена через юр компанию будет практически такая же как и напрямую с ними, только плюсом вы получаете ещё и сопровождение всей процедуры. К тому же многие юристы подчас не понимают, что у Вас ситуация может предполагать отстаивание сделок и Вашего имущества. Советую обратиться в нормальную компанию за консультацией и понять, все же, нужны Вам юристы или нет.

15.06.2020, 20:11