Как передать квартиру дочери без уплаты налога - дарственная или завещание? И нужна ли личная присутствие при оформлении?

• г. Ставрополь

Знаю, что налог с дарения квартиры между близкими родственниками не платится. Но дочь не оформлена на меня. Как лучше и дешевле сделать - дарственную или по завещанию?

Оформить сразу квартиру на неё я не могу - она официально замужем и муж будет претендовать на квартиру. И нужно ли личное присутствие дочери при оформлении (дочь далеко проживает). Заранее благодарен.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если вы оформите квартиру в дар, то супруг дочери претендовать не сможет.

Согласно ст 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Подтверждение родственных связей влияет на налог со сделки. Дочери придется заплатить налог за приобретение квартиры в дар, так как по документам вы не являетесь близкими родственниками.

Оформление на расстоянии возможно лишь по нотариальной доверенности на кого-то в вашем городе. Оформить она может ее по своему месту жительства у нотариуса и отправить доверенность почтой.