Урегулирование алиментов при разводе - права и возможности
При разводе с мужем, я подала на алименты на содержание ребенка и себя. На ребенка 1 МРОТ, а на себя суд присудил 1.4 от МРОТ, так как муж был безработный, а я работала. Сейчас муж собирается подать в суд, об отмене алиментов на мое содержание. Имеет ли он на это право? Муж сейчас официально работает, могу ли я подать встречный иск, на увеличение алиментов в свою пользу.
Здравствуйте Ольга!
В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.