Мой отец продал дачу, владел ей более 20 лет. Он пенсионер, ветеран труда. Должен ли он платить налог 13% с суммы продажи?
Андрей Анатольевич!
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи недвижимости, освобождаются от декларирования и последующего налогообложения если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока который составляет 3 года.
Для этого надо соблюсти ряд условий:
1. право собственности получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, являющегося членом семьи или близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3. право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В других случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.
Если дача была у Вашего отца в собственности (имеется свидетельство) свыше 20 лет, то декларировать и платить НДФЛ Вам не придется.