Прокопьевск, 15.06.2020, 18:32

Где будет проводиться проверка и уголовное преследование в случае распространения клеветы через соц. сети?

Вопрос №17485724 из г. Кемерово
опубликован 15.06.2020, 18:32
В соц. сетях один человек распространяет клевету в отношение другого. Люди проживают в разных городах области. Вопрос такой.. Где будет проходить проверка и возбуждение угол. Дела, по месту проживания потерпевшего или по месту проживания злодея?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Лицо, в отношении которого установлен факт клеветнических измышлений, на которые распространяется состав статьи 128.1. Клевета УК РФ

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

В соответствии со ст. 318 УПК РФ такие уголовные дела возбуждается в отношении конкретного лица подачей потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (мировому судье) по месту совершения преступления.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

15.06.2020, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Как определить место совершения преступления если преступление совершается на просторах интернета?

15.06.2020, 19:02

Александр, все ОЧЕНЬ просто!

Определить IP-адрес задача для пятиклассников. Труднее по социальным сетям, особенно если человек шифруется, но тоже возможно.

Посоветую написать заявление в полицию, они передадут данные в Управление "К", а выявлять - это их прямая работа.

15.06.2020, 19:11