Как делятся вещи умершего если наследников двое? Мой сын и дочь от первого брака. Входим в наследство на дом.
Наследство делится пополам, по 1/2 доле каждому наследнику. Вещи, оставшиеся в жилом помещении, наследуются тем наследником, который проживал с наследодателем.
Спасибо) А если никто с ним не проживал.. Как делятся вещи умершего?
Так же по 1/2 доле, однако, нотариус свидетельство о праве на наследство на вещи (мебель, например, технику) выдавать не будет.
Каким образом подавать иск на раздел вещей умершего? Если дом закрыт, дочка мужа приезжает редко? Документов на телевизор, холодильник, микроволновку, пылесос, щубу - у меня нет на руках?
Если завещания нет, то поровну среди наследников первой очереди-это дети, супруг, родители.
Если Вы намерены подать иск о разделе наследственного имущества, то должны понимать, что наличие вешей нужно доказывать. Обратитесь к тому наследнику, кто удерживает имущество, писменно с требованием обеспечить допуск к наследственному имуществу для его описи. Можете привлечь для этого нотариуса.