Продажа дома в деревне с долями несовершеннолетних детей - нужно ли разрешение опеки и какие документы предоставить?

Вопрос №17487314 из г. Барнаул
опубликован 16.06.2020, 07:04

Переехали из деревни в город, купили дом и выделили доли двоим несовершеннолетним детям. Теперь хотим продать дом в деревне, даст ли опека разрешение, на продажу, в связи с тем что у детей есть доли в новом доме. Какие документы им нужно предоставить. Нужен ли им техпаспорт на новый дом. Доли у детей в новом доме не меньше чем в доме в деревне.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, а почему не даст то?

Но с условиями размещения денег на счете или покупки жилья...

Наличие уже приобретенных долей в доме никакого значения для продажи иметь не будет.

Нужно было сначала получать согласие, а потом выделять доли, а не наоборот..

16.06.2020, 08:43

Здравствуйте,

Органы опеки и попечительства могут дать согласие на продажу жилья, в котором имеются доли несовершеннолетнего, если несовершеннолетний будет обеспечен долей в другом жилье, но эта доля должна быть не меньше и не дешевле, чем в продаваемом жилье.

Органу опеки и попечительства вам необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие долей несовершеннолетних в новом жилье.

Примерный комплект документов:

Заявление от родителей несовершеннолетнего. Бланк выдают сотрудники опеки. Заявление пишут оба родителя, даже если они в разводе.

Если ребенку больше 14 лет, он тоже пишет заявление.

Документы, которые подтверждают личность. Обычно это паспорта родителей или одного родителя, свидетельства о рождении детей младше 14 лет и паспорта детей старше 14 лет.

Свидетельство о регистрации брака. Если в разводе — свидетельство о расторжении брака.

Документы на квартиры. Органы опеки попросят представить документы на продаваемую квартиру, где есть несовершеннолетний собственник, и на ту, где ребенку выделена доля. Примерный список:

1. Выписка из ЕГРН.

2. Правоустанавливающие документы — договоры купли-продажи, свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию и т. п.

3. Справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

16.06.2020, 07:36

Здравствуйте

Вам необходимо перед тем как продать дом, в котором имеется право собственности ваших несовершеннолетних детей обратиться в орган опеки и попечительства, это Вам известно

При этом органы опеки дают разрешение указывают, что вы должны предоставить детям после продажи такого жилого дома жилое помещение в котором будут оформлены доли детям с квадратурой площади такой же, какая была в продаваемом доме не ухудшая Жилищные условия детей

Технический паспорт им не требуется, потому что сейчас из технической документации требуется технический план, но органам опеки требуется в первую очередь выписка из росреестра на имущество которое вы покупаете, чтобы удостовериться в наличии достаточной площади и качественных характеристиках, отсутствии ареста и ограничений

Органы опеки защищают имущественные права несовершеннолетнего ст. 7 Федерального закона об опеке от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Опека даст разрешение на продажу недвижимости ребенка, только если не будут ущемлены его права, не ухудшены его условия п. 1 ст. 21 того же закона.

16.06.2020, 07:56

Т.е техпаспорт на дом не требуется. Просто его нет, но пы подали заявку на техпаспорт с выездом техника. Сказали в течении месяца, вот из-за этого все стоит. А нас покупатели ждут...

16.06.2020, 07:44

Технический паспорт им не требуется, потому что сейчас из технической документации требуется технический план, но органам опеки требуется в первую очередь выписка из росреестра на имущество которое вы покупаете, чтобы удостовериться в наличии достаточной площади и качественных характеристиках, отсутствии ареста и ограничений.

16.06.2020, 08:13