Как восстановить документы на дом и землю в деревне, унаследованные после бабушки и мамы?
Здравствуйте. Если документы на дом есть вам нужны только ни. Если была бы дарственная, то мама должна была бы зарегистрировать его на себя еще до смерти бабушки. Это была бы ее собственность и наследственная масса. И тогда уже вы как наследница могли бы спокойно вступать в свои права. А если завещание - то мама должна была открыть наследство как минимум, чтобы потом оформить права на него. Если она этого не сделала, то пропустила срок. И вам теперь придется через суд доказывать свои права на наследство. В общем нужно смотреть документы и разговаривать с нотариусом. Заглазно это гадание на кофейной гуще.
Добрый день! Завещание и договор дарения - это разные вещи. Если бабушка написала на маму завещание, то вопрос открывала ли мама наследственное дело и оформляла имущество на себя по завещанию? Если да, то завещание вам не нужно, в любом случае сроки по завещанию все прошли.
Следом вопрос, оформляли ли вы наследство к имуществу вашей мамы? Открывали наследственное дело? Были ли зарегистрированы совместно с вашей мамой на день ее смерти? Очень много вопросов без ответа, чтобы дать вам четкий ответ, нужно немного больше информации.