Воронеж, 16.06.2020, 10:48

Нотариус выдал свидетельство на наследство, но с доверенности были сняты деньги после смерти - можно ли подать в суд?

Вопрос №17488050 из г. Воронеж
опубликован 16.06.2020, 10:48
Вступил в наследство нотариус Выдал свидетельство о праве на наследство на счета в Сбербанке. Я являюсь наследником 1 очереди. И обнаружилось что в день смерти с одного из счетов были сняты деньги по доверенности. В свидетельстве о праве на наследство написано что деньги сняты после даты смерти. Вопрос в том могу ли я подать в суд на доверенное лицо, правомерно ли было это снятие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала Вам стоит обратится в полицию для проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет кражи либо присвоения указанных денег, а затем если не будет установлен наличие признаков преступления Вы можете обратится в суд.

16.06.2020, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здесь дело в том, что доверенность нужно подвергнуть сомнению. Кем являлся человек умершему?

16.06.2020, 10:51

Здравствуйте. В полицию обратитесь.

16.06.2020, 12:56

Она была её подруга. По сути ни кто.

16.06.2020, 10:58

То что это подруга не имеет значения. Доверенным может любое лицо, которого выбрал доверитель. Но ее действия неправомерны и подпадают под ст. 159 УК РФ "мошенничество", только в том случае, если она на момент снятия денег знала о факте смерти доверителя. Потому что действие доверенности и соответственно полномочий указанных в ней прекращается согласно ч. 2,ст. 189 ГК РФ не с момента смерти доверителя а с момента, когда лицо, которому выдана доверенность, узнало или должно было узнать о её прекращении. На практике доказать это очень сложно.

16.06.2020, 11:26

Она знала в виду того что моя мама умерла у нее дома полиция и скорая констатировала смерть у нее в квартире. И она занималась организацией похорон.

16.06.2020, 11:36

Если в квартире этой подруги и плюс факт вызова скорой и констатация времени и факта смерти - конечно доказательство.

16.06.2020, 11:58