Нотариус выдал свидетельство на наследство, но с доверенности были сняты деньги после смерти - можно ли подать в суд?
Вступил в наследство нотариус Выдал свидетельство о праве на наследство на счета в Сбербанке. Я являюсь наследником 1 очереди. И обнаружилось что в день смерти с одного из счетов были сняты деньги по доверенности. В свидетельстве о праве на наследство написано что деньги сняты после даты смерти. Вопрос в том могу ли я подать в суд на доверенное лицо, правомерно ли было это снятие?
Для начала Вам стоит обратится в полицию для проверки в порядке ст.ст.
Здесь дело в том, что доверенность нужно подвергнуть сомнению. Кем являлся человек умершему?
Здравствуйте. В полицию обратитесь.
Она была её подруга. По сути ни кто.
То что это подруга не имеет значения. Доверенным может любое лицо, которого выбрал доверитель. Но ее действия неправомерны и подпадают под ст. 159 УК РФ "мошенничество", только в том случае, если она на момент снятия денег знала о факте смерти доверителя. Потому что действие доверенности и соответственно полномочий указанных в ней прекращается согласно ч. 2,ст. 189 ГК РФ не с момента смерти доверителя а с момента, когда лицо, которому выдана доверенность, узнало или должно было узнать о её прекращении. На практике доказать это очень сложно.
Она знала в виду того что моя мама умерла у нее дома полиция и скорая констатировала смерть у нее в квартире. И она занималась организацией похорон.
Если в квартире этой подруги и плюс факт вызова скорой и констатация времени и факта смерти - конечно доказательство.