Период обучения в организации РКС - влияет ли на льготный стаж?

Вопрос №17488174 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2020, 11:14
Организация которая находилась в РКС приняла на работу и отправила учится на курсы в 1984 году, сразу после обучения в 1985 году, продолжил работу в РКС в той же организации, входит ли период обучение в льготный стаж РКС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы верно указываете на то, что в данном случае подлежит применению п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий. Который предусматривает возможность включения в льготный стаж указанного периода.

17.06.2020, 06:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Периоды обучения не входят в льготный стаж в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях в РФ", поскольку вы в указанный период времени проходили обучение с отрывом от производства (от работы). И никогда подобные периоды не входили в льготный стаж ни по одной профессии.

16.06.2020, 11:17

Здравствуйте Владимир!

Действительно, это время не входит в льготный стаж, а включается только в страховой общий стаж.

Федеральный закон «О страховых пенсиях в РФ» - N 400-ФЗ

16.06.2020, 11:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир, период обучения, не смотря на то, что Вы были направлены на обучение работодателем не включается в стаж, дающий право на льготную пенсию, однако, он включается в общий стаж для назначения страховой пенсии, на это указывает ст.11 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» - N 400-ФЗ, а также Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

16.06.2020, 13:29

Здравствуйте Владимир

В соответствии с п.п. з) п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

согласно ч.3 п. "а" Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 в льготный стаж для назначения пенсии входит

обучение в училищах и школах системы трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (железно-дорожных училищах, горнопромышленных и других школах)

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" как указано в п. 3 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

а) периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "а", абзаце третьем подпункта "б" и абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 настоящего постановления, - применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий";

п. .п. з) п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

обучение в училищах и школах системы трудовых резервов и ситемы профессионально-технического образования (железно-дорожных училищах, горнопромышленных и других школах)

16.06.2020, 19:45

Насколько я понимаю, в тот период 1984-1985 г., в отношении расчета льготного стажа, действовало Постановление Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. №590, в моем случае статья 109 подпункт л),

"При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода."

Федеральный закон «О страховых пенсиях в РФ» - N 400-ФЗ, а также Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 мне не интересен, в моем случае.

Хотелось бы комментариев или реальной практики применения Постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. №590.

16.06.2020, 18:56

Здравствуйте Владимир

В соответствии с п.п. з) п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

согласно ч.3 п. "а" Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 в льготный стаж для назначения пенсии входит

обучение в училищах и школах системы трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (железно-дорожных училищах, горнопромышленных и других школах)

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" как указано в п. 3 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

а) периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "а", абзаце третьем подпункта "б" и абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 настоящего постановления, - применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий";

п. .п. з) п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий

обучение в училищах и школах системы трудовых резервов и ситемы профессионально-технического образования (железно-дорожных училищах, горнопромышленных и других школах)

16.06.2020, 19:41
Это лучший ответ

Все верно. В данном случае применяется именно указанное постановление. Т.к. оно действовало в тот период.

А именно п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий."

17.06.2020, 06:25

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034