Обмен подаренной квартиры на другую - вопросы налогообложения и возможность компенсации
Как быть в такой ситуации: Женщине подарила квартиру администрация города (по программе переселения ветхого жилья) имеется договор дарения! Спустя год, эта женщина обменивает подаренную квартиру на другую без каких либо доплат, имеется договор обмена. Нужно ли платить 13% государству, и можно ли принять "Новую" квартиру к возмещению налога?
В договоре мены обязательно указывается стоимость квартир, если Вы укажете равноценными, то платить налог не нужно, но нужно будет обязательно подать декларацию, где отразить. Что у Вас происходит взаимозачет по налогу.
Здравствуйте. Нужно.
А то что квартира была подарена? Это же тоже доход, нужно ли с него платить 13%
Здравствуйте, Марина!
Да, со стоимости подаренной квартиры Вам нужно заплатить налог на доход.