Владикавказ, 16.06.2020, 14:08

Отсутствует ответ от суда о назначении заседания - что делать и кому обратиться

Вопрос №17489095 из г. Владикавказ
опубликован 16.06.2020, 14:08
Подали иск в суд. Прошло почти 2 месяца и нет ответа с суда о назначении судебного заседания. Хотя в течении 5 дней же должен быть ответ. Что делать кому жаловаться на суд что нет ответа столь длительное время.
Лучший ответ
Рекомендуется

На почте не было ничего на звонки не отвечают, при чем тут как быстрее это я и сама знаю как быстрее, мне нужно как по закону.

16.06.2020, 14:18

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

16.06.2020, 14:20

Ну так на сайт зайдите, посмотрите в карточке что там с делом. Какие проблемы? Две минуты займет. Может вам суд уже отправлял кучу писем и они все потерялись на почте. А вы сидите и ждете у моря погоды. Самостоятельно надо проявлять инициативу. Вам нужно решение, так еще полгода прождете, потом узнаете что иск вам давно вернули и он потерялся на почте. Решение по делу вам надо, а не суду надо самостоятельно за делом следить, а не ждать что за вас все решится. Вы не в той стране судитесь чтобы надеяться что само все за вас сделается.

16.06.2020, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никакого "ответа" Вам суд через 5 дней дать не должен. Суд принимает определение - о принятии иска, об оставлении без движения, возврате и пр.

Посмотрите Ваше дело по фамилии сторон на сайте суда. Там есть информация о движении дела.

16.06.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Не верно. Повестку все же должны направить.

Здравствуйте. В суд позвоните.

16.06.2020, 14:31

Т е суд не должен направлять ответ вообще истцу? Самим ходить и вы спрашивать у суда что с нашим иском? Обратная связь не предполагается с суда не пойму вас?

16.06.2020, 14:13

Предполагается - повестка (вызов вас на суд. заседание), копию определения должен направить (но на практике часто не направляет). Но у судебных писем короткий срок хранения, плюс не исключены косяки почты, человеческий фактор и прочее. Выяснить судьбу иска можно гораздо быстрее, чем консультироваться в интернете, прав ли суд или нет и тем более, жаловаться куда-то.

16.06.2020, 14:17

На почте не было ничего на звонки не отвечают, при чем тут как быстрее это я и сама знаю как быстрее, мне нужно как по закону.

16.06.2020, 14:18

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

16.06.2020, 14:20

Ну так на сайт зайдите, посмотрите в карточке что там с делом. Какие проблемы? Две минуты займет. Может вам суд уже отправлял кучу писем и они все потерялись на почте. А вы сидите и ждете у моря погоды. Самостоятельно надо проявлять инициативу. Вам нужно решение, так еще полгода прождете, потом узнаете что иск вам давно вернули и он потерялся на почте. Решение по делу вам надо, а не суду надо самостоятельно за делом следить, а не ждать что за вас все решится. Вы не в той стране судитесь чтобы надеяться что само все за вас сделается.

16.06.2020, 14:22