Я на хожусь в декрет ном отпуске.. Получаю пособие на ребёнка до 1.6 лет.. Могу ли я сейчас уволиться и встать на биржу!
Добрый день.
Работодатель не может быть инициатором увольнения такого работника (ч. 6 ст.81 ТК РФ). Однако существуют другие допустимые способы, по которым разрешено разорвать трудовые отношения:
закончился срок действия срочного трудового договора,
если нет вакантных мест (ч. 1 ст. 79 ТК РФ);
желание самого сотрудника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
завершение трудовых отношений по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
ликвидация предприятия (п. 3 ст. 261 ТК РФ).
При этом помните, что Работодатель выплачивает пособие только в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а он может быть предоставлен только работнику. (ст.256 ТК)При расторжении ТД отпуск прекращается и выплаты, соответственно, тоже.
Но будьте внимательны, Вы можете потерять и в деньгах и в сохранении своих прав на труд.