У меня сын инвалид 1 группы по зрению. Я сам инвалид 3 группы по онкологии. Могу ли стать его опекуном?

Вопрос №17490310 из г. Моршанск
опубликован 16.06.2020, 18:46
У меня сын инвалид 1 группы по зрению. Я сам инвалид 3 группы по онкологии. Могу ли стать его опекуном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже законный представитель.

16.06.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я задал вопрос могу ли я инвалид 3 группы быть опекуном своего сына. Ответа я не получил. Мне написали что я есть его законный представитель. Но я спрашивал об опекунстве а не о представительстве. У меня и так есть генеральная доверенность что бы я представлял его интересы. Но служба опеки не даёт мне быть его опекуном.

07.07.2020, 23:00

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве".

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями.

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО БЫТЬ ОПЕКУНОМ СВОЕМУ СЫНУ. Можете для себя более детально ознакомиться с положениями ФЗ ""Об опеке и попечительстве".

08.07.2020, 09:42

Вы уже являетесь законным представителем своего сына и несёте обязанности по его содержанию воспитанию представлению его интересов и т.д. !

Вы как родитель, являетесь законным представителем!

Причём тут быть опекуном?

Опекун назначается при отсутсвии родителей, как законных представителей или с допущения родителей другим лицам.

А в цитате Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве" указанного юристом, где ответ на вопрос что родитель (как законный представитель) может "превратиться" в опекуна!? Татьяна Ивановна, зачем дезинформируете человека?

01.08.2020, 21:26