Земельный участок и дом постройки в собсвенности, нужно ли разрешение на строительство нового дома?
Земельный участок и дом постройки в собсвенности, нужно ли разрешение на строительство нового дома? Нужны ли подписи сооедей, если дом будет середине участка.
Здравствуйте!
Согласно ч.4 ст.25.3 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Вы вправе построить дом при наличии разрешение органа местного самоуправления на строительство (обычно это городской отдел архитектуры), а после строительства вместе с разрешением Архитектуры на строительство идёте в БТИ, где Вам оформят техпаспорт на дом и зарегистрируют дом. В противном случае Ваш дом будет самостроем. Разрешение соседей ненужно.