Инвалид 2 группы - права на имущество и обязательную долю в завещанном наследстве
Тамара,
Для начала уточните, дом, который Вам был подарен и дом, который завещан, это же разные дома?
В любом случае, дом, который Вам уже подарен - Ваш и после мамы в наследственную массу он не включается.
В отношении завещанного дома. Да, у Вас есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания, т.к. Вы нетрудоспособна. Размер обязательной доли составит не менее половины от того, что Вам причиталось бы при наследовании по закону. То есть, если у мамы нет других наследников первой очереди (дети, супруг, родители), размер Вашей обязательной доли составит 1/2.
Если завещание было оформлено до 01.03.2002 года, то размер Вашей обязательной доли будет 2/3.
На обязательную долю претендовать можете, если являетесь нетрудоспособной (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). Размер доли зависит от более конкретных обстоятельств.