Хочу с мамой заключить договор ренты с пожизн.

• г. Химки

Хочу с мамой заключить договор ренты с пожизн. Содерж. Какие документы и куда нужно подать, может ли мама заключить договор через доверенное лицо, в чем заключается регистрация этого договора (какой документ будет на руках после факта регистрации) и каков механизм перехода права собственности после смерти рентополучателя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Лучше вам заключить договор дарения или купли-продажи. На мой взгляд. В любом случае, подписывать договор лучше вашей маме самосоятельно. А в Росреестр на регистрацию может идти доверенное лицо. Рента заключается у нотариуса, по договору ренты вы обязаны выплачивать ей определенное денежное содержание. Если вы женаты, то потребуется согласие супруги. Квартира сразу после регистрации станет вашей собственностью, рента регистрируется в качестве обременения. После смерти рентополучателя обременение снимается.