Специальный трудовой стаж для досрочной пенсии по старости с учётом работы в пожарной охране и геологии в Мурманской области
₽ VIP

• г. Мончегорск

Суммируется ли в соответствии с постановлением правительства рф №516 трудовой (специальный) стаж для назначения досрочной пенсии по старости с 45 ти лет, а именно служба в пож. охране при мвд рф с 1996-2003 г, в качестве водителя пож. автомобиля, затем работа в гоу пож. охрана (сменахозяина) также в качестве водителя п.а с 2003-2006 г, с 2006 г. по нынешнее время работаю также в пож. охране (очередная смена хозяина) также в качестве водителя п.а.соответствующие записи в трудовой книжке есть. До пож. охраны отработал водителем в геологии с 1988-1996 г. вся работа и служба проходила и проходит в мурманской области. Заранее благодарен. С уважением валерий.

Ответы на вопрос (1):

С учетом 516 суммируются только периоды работы. Служба никуда не включается, не в северный стаж, не в специальный.

Также не понятно о какой смене хозяина речь. Хозяин один - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

Полевые с пожаркой не суммируются, Вы ведь и сами это видите в 516. Пожарный стаж может быть приплюсован только к северному стажу, когда пожарный стаж был не на севере.