Пенсионер подал касационную иск о нарушении законов органами МСЭ и судами, но дело вернули без рассмотрения из-за неуплаты госпошлины - что делать?

• г. Мичуринск

Я,пенсионер, по закону подал касационную иск в Президиум областного суда о нарушении законов органами МСЭ (установление группы инвалидности) и судами: городским и областным. Дело вернули без рассмотрения ссылаясь на не уплату госпошлины ГПК 378, 379. В городском и областном судах гос пошлину не брали. В секретариат Президиума областного суда сказали, что платить не надо. Касационный иск был подан в срок, до 10.05.12 г.. Дело получил назад и расписался в получении 02.06.12 г. Должен ли я,платить гос. пошлину (сколько) и если да, то примут ли дело к рассмотрению, если нет, где искать правды? В каких законах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Иск кассационным не бывает. Бывает только кассационная жалоба. И по этой причине могут вернуть жалобу. Подразумевается, что лицо, подающее жалобу, обязано знать все тонкости их подачи. Если не знаете - обращайтесь к адвокату/юристу. Отсутствие материальных возможностей закон не берет во внимание. Кроме того, существует бесплатная юрпомощь - закон об этом вступил в силу и действует.

Госпошлину надо оплатить в размере 200 руб. Оплатите и подайте жалобу снова. Сроки- пропущены, либо - нет, без ознакомления с делом я сказать не могу.

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Где искать правды? Риторический вопрос... В 99% случаев правда была именно там, где её ищет истец. Однако отсутствие специальных познаний не даёт им возможности представить необходимые доказательства. В суде не место для дилетантов. Хотите получить реальный результат - обращайтесь к специалистам, а не занимайтесь "самолечением". Затраты на адвоката/юриста впоследствии возвращаются истцу при успешном исходе дела.

Всего доброго.