Микрозаймы превратились в угрозу уголовного преследования - расследование
Год назад брала в займы в микрофинансовых организациях по 5 тысяч сейчас коллектора угрожают что подают заявление по факту мошенничества по статье 165 и привлекут к уголовной ответственности! Это возможно?
Это обычная методика запугивания от коллекторов. Для того, чтобы привлечь по ст. 165 УК РФ, необходимо причинение ущерба в крупном размере, а крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Можете обратиться с жалобой на действия коллекторов в ФССП (приставы). Последние в соответствии с законом об исп. производстве № 229-ФЗ осуществляют контроль за действиями коллекторов и могут уже их привлечь к административной ответственности.
Если выдали все реальные сведения о себе, то в мошенничестве вас не обвинят.
Да, возможно привлечение к уголовной ответственности. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!