Нужна помощь юриста - положен ли бесплатный адвокат и что делать при использовании улики со свастикой на странице Авито
Здравствуйте, Алексей, 1) Бесплатный адвокат Вам не положен, поскольку это административное дело, а не уголовное;
2) Главное доказательство совершения административного правонарушения, это фото с лота. Теперь по сути, как я понимаю Вы продавали какой то товар со свастикой, на мой взгляд, тут нет состава правонарушения, предусмотренного КоАП РФ Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами
1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами...Объясню почему состав правонарушения формирует именно демонстрация нацистской символики, чего не было в Ваших действиях Вы продавали товар с нацисткой символикой, а это огромная разница, разница заключается в целях, в первом случае целью является именно демонстрация нацистской символики, в Вашем случае целью размещения объявления на Авито являлась продажа товара, а вовсе не демонстрация символики, занимайте в суде именно такую позицию и стройте на этом свою защиту. Удачи Вам в защите своих прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрено предоставление бесплатного государственного защитника. Но у Вас есть право нанять адвоката или юриста для оказания юридической помощи по делу.
КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Алексей, здравствуйте!
Даже обнадеживать вас не буду...
Ваше дело проигрышное, вас все равно привлекут к ответственности.
Какая разница завершенное это объявление или нет, ВЫ ЕГО ОПУБЛИКОВАЛИ, оно было в действии, соответственно имеется состав правонарушения.
Мало того, любой посетитель сайта может просмотреть ваши завершенные объявления.
На адвоката (юриста) выкинете деньги и все.
К огромному сожалению, бесплатный адвокат вам не положен, согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", но вы имеете право нанять своего адвоката или юриста для вашей защиты и представления интересов в инстанциях.
Всех благ Вам!
1. Бесплатный адвокат нормами КоАП РФ не предусмотрен.
2. Фото лота с нацистской символикой действительно является основанием (поводом) для возбуждения административного дела.
3. Факт нахождения объявления с нацистской символикой в завершенных объявлениях (архиве) не имеет никакого правового значения, поскольку объявление остается доступным любому посетителю сайта.
4. Матовая ретушь и надпись, что объявление снято с публикации, также не имеют значения по этой же причине.
5. Попытки переместить акценты на модератора не имеют смысла.
6. Вам необходимо осознать, что без помощи опытного платного адвоката от ответственности не уйти и принять соответствующее решение.
Удачи.
Рядовым на восточный фронт.