Мурманск, 17.06.2020, 15:03

Как пристава арестовали зарплатную карту и лишили одинокую маму средств для жизни

Вопрос №17493992 из г. Мурманск
опубликован 17.06.2020, 15:03
У меня на протяжении 1,6 лет удерживают из заработной платы 35% в счет погашения долга по ИП. Но недавно пристава арестовали зарплатную карту, списав с нее американский денежные средства, находящиеся на счете. Я являюсь одинокой мамой и воспитываю двоих несовершеннолетних детей. Дохода, помимо заработной платы, я не имею. Что мне делать? Я и мои дети остались без средств существования...
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо получить справку от работодателя подтверждающею факт, того что счет используется для оплаты заработной платы. Написать заявление судебному приставу о снятии ареста со счет и возврата денежных средств. Для ускорения процесса лучше посетить судебного пристава лично.

17.06.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

-если у вас осталась еще большая сумма к взысканию, то можно подумать о банкротстве, когда все долги списываются...

- обжалуйте действия пристава: старшему судебному приставу, в Управление судебных приставов и в суд;

- представьте доказательства, что это деньги "детские" - перечисленные для их воспитания и содержания...;

17.06.2020, 15:39

Все законно.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. - ст. 99 ФЗ - 229

17.06.2020, 20:00

А какие сроки снятия ареста? Я 11.06.2020 отправила по электронной почте банковские реквизиты, подтверждающие, что именно на эту карту получаю заработную плату (в связи с пандемией личный прием граждан не ведется), но до сих пор счета арестованы.

17.06.2020, 15:12

Жалобу старшему судебному приставу напишите.

С уважением.

17.06.2020, 15:13

Арест то снимут. Но сбережения с карты - не вернут. Все законно. Зачем деньги на карте хранили? Согласно ФЗ 229, пристав имеет право удерживать не более 50 % с зарплатной карты. Сбережения - вправе удержать полнстью.

Смотрите ст. 99 ФЗ - 229

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

17.06.2020, 19:59