Как правильно обжаловать штрафы ГИБДД, если через сайт отправить нельзя - опыт водителя Ситроен Джампер Н 484 КС 51.
Здравствуйте, Наталья! Для верности заказным почтовым отправлением, причем согласно требованиям ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Наталья!
Почтой можно направлять документы.
Как в порядке подчиненности, так и в суд по месту совершения нарушения.
Порядок установлен ст. 30.2.-30.3 КоАП РФ.
И жалоба должна быть на каждое постановление.
А не одна общая.
Согласно ст. 30.2 КОАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Жалобу нужно подать либо лично на бумажном носителе с подписью лица, подающего жалобу, либо направить ее почтой.
Жалобу нужно направлять в письменном виде (желательно заказным письмом). Но как показывает практика, подавать жалобу в ГИБДД совершенно бесполезно. Более действенным является способ обжалования постановлений об административном правонарушении в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. При этом желательно присутствовать в судебном заседании, поскольку необходимо предоставить доказательства вашей невиновности. Если этого не сделать, шансы отменить штрафы равны практически нулю.
Здравствуйте.
Постановления о привлечении к административной ответственности целесообразно подавать в суд. На каждое постановление подается отдельная жалоба. Срок для обжалования - 10 суток с момента получения постановления, в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ.
Вам необходимо не только обосновать свою позицию и указать причины, по которым Вы считаете, что постановление вынесено незаконно и подлежит отмене, но и предъявить соответствующие доказательства.
Жалобы направляются в суд почтой, с уведомлением и описью вложения и рассматриваются с участием лица, в отношении которого вынесено постановление (либо его представителя).