Вопросы оплаты услуг нотариуса и наследства после смерти матери при отказе одного из наследников.
Умерла мама, я отказалась от наследства, а отец и брат (сын мамы от первого брака) наследство приняли. Как будут оплачиваться пошлина и услуги нотариуса? Каждый сам за себя? Т.е отец оплатит то что положено за себя и получит свидетельства, а брат сам. Может ли быть так, что если брат не оплатит то что он должен, нотариус не выдаст свидетельства никому?
Здравствуйте
При оформлении наследства каждому выдается отдельный документ, где указывается какую сумму пошлины должен платить каждый наследник, то есть каждый платит сам за себя (ст.1142 ГКРФ) как наследники, в Вашем случае первой очереди.
Кроме того, в свидетельстве о праве на наследство указывается о том, что на конкретную долю наследства ещё не выдано свидетельство, то есть это не препятствует вам получить наследство, если брат откажется его получать и оформлять.
Каждый платит за свою долю и получает свидетельство: Порядок вступления в наследство по закону, если наследников несколько прописан в ст. 1145-1145, а также
Если брат откажется платить, отцу все равно выдадут свидетельства?
Здравствуйте
Да, отцу будет выдано его свидетельство о праве на наследство. Буду благодарна за ваш отзыв.