Если я ИП оплачу взносы в ФСС за 2020 год, а обращусь в ФСС 2021 (страховой год) в январе, ребёнку будет 5 месяцев. Можно так?
Здравствуйте, Олеся! Да, можете так сделать, т.к. согласно требованиям ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вы исполните обязанность по социальному страхованию до 31 декабря 2020 года, а это дает Вам право на получение выплат в отпуске по уходу за ребенком в 2021 году. Однако на пособие по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком в 2020 году Вы не сможете претендовать, т.к. для этого нужно было вступать в отношения по социальному страхованию в прошлом году.
Здравствуйте!
В соответствии с положениями статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ индивидуальные предприниматели, члены КФХ, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, могут на добровольной основе вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Для этого нужно подать соответствующее заявление в ФСС и заплатить за себя фиксированный страховой взнос до начала года, когда Вам нужно получить право на страховое обеспечение.
Это значит, что для получения права на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2021 году необходимо уплатить фиксированный страховой взнос до 31 декабря 2020 года.
Здравствуйте, Олеся!
Да, поскольку Вы надлежащим образом исполняете обязанности по уплате взносов, то можно так.
На основании 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
Отказать Вам не имеют права.
Здравствуйте, Олеся, да можно, если Вы полностью уплатили фиксированный страховой взнос до 31 декабря 2020 года, согласно ст.4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"