LSN Messenger
Красноярск, 18.06.2020, 09:17

Как передать долю в квартире сыну и приватизировать новое жилье?

Вопрос №17496761 из г. Красноярск
опубликован 18.06.2020, 09:17
У меня 1-комн. Квартира, 2/3 доли моя и 1/3 доли сына. Я хочу подарить свою долю сыну, чтобы он был единственным собственником. Подскажите, смогу ли я после покупки нового жилья для себя, его приватизировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В муниципальной квартире не может быть никаких долей.

Вам надо посмотреть какие у вас документы на квартиру, если договор соцнайма, то квартира - муниципальная и ее можно приватизировать. Если договор купли-продажи, то она ваша собственность и вы можете подарить ее сыну.

Если вы купите себе квартиру, то она уже ваша собственность и приватизировать ее не надо..

Надеюсь, понятно объяснила.

18.06.2020, 09:46

Вопрос не понятен. Зачем приватизировать, если вы покупаете жилье, оно уже и так в собственности будет у продавца.

18.06.2020, 09:40

Добры день, если Вы купите квартиру, то ее не нужно приватизировать, Вы купите собственность. И станете собственником.

А приватизируют жилье муниципальное, которое в социальном найме.

Такую квартиру купить невозможно.

18.06.2020, 10:50

Спасибо, за ответы. Я неточно сформулировала свой вопрос. У меня 1-комн. Квартира в собственности, в которой прописан и проживает мой сын, он имеет там 1/3 доли, я-2/3 доли. Я хочу подарить свою долю сыну, чтобы он был полностью ее владельцем. А я сама прописана в муниципальной квартире, где я и проживаю. Смогу ли я вообще участвовать в приватизации в будущем (муниципальной квартиры), т.к. мне сказали, что я могу участвовать в приватизации только один раз? Но если я подарю свою долю, значит по документам у меня не будет больше собственности?

19.06.2020, 07:18

Если вы уже ранее участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте, то вы не сможете больше этого сделать.

Но если я подарю свою долю, значит по документам у меня не будет больше собственности
-нет. Важно не наличие или отсутствие жилья в собственности, а участи в передаче безвозмездно жилья вам. А потом вы имели право распорядиться своей собственностью как угодно (дарить, продать).

19.06.2020, 07:28

Я участвовала в приватизации квартиры, при размене 2-х комнатной на две 1-комн.

19.06.2020, 07:35

Увы, тогда больше не сможете.

19.06.2020, 07:36

Увы, вы уже использовали свое право на приватизацию, больше у вас такого права нет.

19.06.2020, 07:38