Можно ли взыскать алименты на обучение до 18 лет - вопрос в суде.
НЕ сможете. Взыскание затрат на обучение законом не предусмотрено.
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!
Ольга Федоровна!
Если взыскиваемая сумма алиментов значительно ниже половины прожиточного минимума на ребенка, есть хороший шанс взыскать алименты в твердой денежной сумме. Как дополнительные расходы такие затраты отдельно не взыскиваются.