LSN Messenger
Черногорск, 18.06.2020, 14:07

Новый сосед стал придирчивым - как решить конфликт?

Вопрос №17498105 из г. Абакан
опубликован 18.06.2020, 14:07
По соседству с нами продали дачу, новый сосед измучил придирками. Он решил нас "построить".То дерево мешает, то забор шатается, а теперь прицепился к бане (80 см. от забора) Строили при старых соседях, по согласованию с ними. Причем соседу баня ну никак не мешает, у него там ничего не растет, нет построек. Что нам делать? Межевание не проводилось. И что он может предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала Вам нужно все таки установить границы своего земельного участка для чего провести межевание и утвердить схему границ земельного участка через местную администрацию. Если при строительстве забора, бани Вы не нарушили смежную границу, Вам никаких последствий не грозит.

18.06.2020, 14:19

А если не делать межевание? Сосед, прежде чем жаловаться, должен сам сделать межевание, или при подаче жалобы можно и не межевать? Сколько может длиться всяы процедура, если он решит идти до конца. И сколь ко метров от забора должна находиться баня?

18.06.2020, 14:27

Вам никто не ответить сколько может длиться процедура, "если он решит идти до конца". Поскольку баня у Вас построена еще до появления Ваших новых соседей, то сносу она не подлежит.

18.06.2020, 14:32

Даже если от забора всего 80 см.? И еще, сосед малообеспеченный, проживает с женой и сыном (коррекция) на даче постоянно, вряд ли ему по карману будут все издержки, как вы думаете, ведь это недешево? Дачные постройки у нас не узаконены, т.е. построили и пользуемся, что же делать?

18.06.2020, 14:41

Надеяться что сосед в суде не пойдет до конца. В качестве доказательства подтверждения своих прав представьте в суд документ о собственности на жилое строение (часть жилого строения), кадастровый паспорт и план межевания земельного участка. Если же вышеуказанные документы отсутствуют, то доказать свою правоту будет проблематично. При отстаивании своих прав, основной документ, на который может ссылаться ущемленный владелец участка – это план разграничения земельного участка. Нормативы по обязательному отступу должны соблюдаться от крайней точки границ территории.

18.06.2020, 15:27

То есть, если нет этого ничего, то придется сносить?!

18.06.2020, 15:43

Если нет доказательств и свидетелей, то суд может принять решение о сносе незаконной постройки. Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо на основании решения суда или органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 55.30 Градостроительного Кодекса).

...Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями.

18.06.2020, 18:11