Наследственный спор - как оспорить решение суда и вернуть законную долю жене умершего в 2006 году

Вопрос №17499101 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.06.2020, 20:34

Ситуация такая, в 2006 году умер отец, гражданин Белоруссии, его жена на тот момент проживал в россии и в течении 6 месяцев написала отказ от своей доли в пользу сына. Всего наследников было 5,сын, дочь, сын от первого брака и его мать. Суд почему то раскадал долю жены покойного на всех, точнее по 1/5,а сыну в пользу которого отказалась жена покойного присудили всего 2/5. Можно ли оспорить решение суда или вернуть положенную долю законной жене умершего?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алеся

Для оспаривания решения суда сроки истекли

Если вам нотариусом не были разъяснены последствия отказа от наследства, то можете обратиться в суд с иском о признании отказа от наследства недействительным со ссылкой на введение вас в заблуждение нотариусом

Если докажете, то только на этом основании сможете отменить решение суда

Закон Республики Беларусь от 4 мая 2019 г. № 185-З Статья 1075. Отказ от наследства в пользу другого лица, отказ от части наследства или под условием

1. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления.

Не допускается отказ в пользу другого лица:

1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

2) от обязательной доли в наследстве (статья 1064);

3) если наследнику подназначен наследник (статья 1042).

2. Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований либо по обоим основаниям.

Подробнее: kodeksy-by.com

18.06.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сожалению, но вы не оспорите решение суда, оно законное. Дело в том что отказаться от наследства в пользу кого-то одного из наследников не возможно, только в пользу всех остальных наследников. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства[/b]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). (в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.06.2020, 21:14

Здравствуйте, Алеся, к сожалению, уже истек срок обжалования судебного решения, если имущество находилось на территории Белоруссии к правоотношениям будет применяться законодательство Белоруссии, согласно ГПК РБ

Статья 403. Сроки апелляционного обжалования (опротестования)

Апелляционная жалоба и (или) апелляционный протест на решение суда первой инстанции соответственно подается и (или) приносится в пятнадцатидневный срок со дня вынесения решения или вручения лицу, имеющему право на апелляционное обжалование (опротестование), по его требованию решения с мотивировочной частью.
Для восстановления срока обжалования, к сожалению, нет никаких оснований.

18.06.2020, 21:19

Дело в том что брат сегодня был у натариуса, ездил принимать долю бабушки, которая умерла месяц назад и являлась тоже наследником этого дома. Натариус сказала, чтоб наша мама, точнее супруга покойного отказалась от доли общего наследства но не от супружеской доли, т. е 1/2 и получается что за супругой покойного 1/2 часть дома осталась, но решение суда на неё по каким то причинам не выдали и таково просто не может быть (слова натариуса)

18.06.2020, 21:34

У вас судебное решение в котором указано все аспекты рассмотрения дела.

Для обжалования решения по вновь открывшимся основаниям по ст. 392 ГПК надо смотреть решение суда

Невозможно понять от чего отказалась супруга умершего от чего нет и возможно ли на этом отменить судебный акт.

18.06.2020, 21:42

Супруга отказалась от доли аследства покойного муже, от супружеской доли она не отказывалась и не офрмляла его, т. к она вообще в курсе не была, ей натариус с РБ написали в Россию по месту жительства, чтоб она или отказалась от доли наследства или приняла его, про супружескую долю ей ничего не сказали, по этому весь дом раскидали на всех, а сейчас выяснилось что ей нужно было принять супружескую долю, к сожалению тогда об этом и не знали, а сейчас натариус сказала, что нужно подавать в суд.

20.06.2020, 09:49

Т.е. исходя из вами изложенного на сегодняшний день не было никакого решения суда

А наследство оформлялось в Респу́блике Белоруссь

Для обращения в суд о признании оформления наследства недействительным нужно обращаться в суд РБ

Глава 12. Исковая давность

Статья 200. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

ГК РБ № 218-З от 7.12.1998

20.06.2020, 10:19