Может ли моя мама вдова умершего участника ВОВ и инвалида по общему заболеванию получать его пенсию?

Вопрос №17499857 из г. Ставрополь
опубликован 18.06.2020, 20:53

Может ли моя мама вдова умершего участника ВОВ и инвалида по общему заболеванию получать его пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Кому в нашей стране положена пенсия по потере кормильца. Газета "Красный Север", №81 от 26 июля 2017 года

www.pfrf.ru

В статье даже два ответа на два Ваших вопроса: про пенсию вдове и про индексацию пенсии, уволившемуся пенсионеру.

* * *

И ещё (вдруг пригодится). Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется лицам, указанным в п. 3 ст. 3 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ

www.consultant.ru

(привожу без цитаты, там очень длинный список, но, увы, вдов ветеранов ВОВ там нет)

* * *

Вдова участника ВОВ, умершего в мирное время, права на две пенсии не имеет. Ей могут быть назначены: пенсия по старости (по инвалидности, по случаю потери кормильца); ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Ссылка на ФЗ:

www.consultant.ru

· * * *

Члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2020 г. - 1670,66 руб.

www.pfrf.ru

· * * *

P.S. Я не юрист. Я просто умею (и люблю) работать с информацией. :)

19.06.2020, 22:13

Мама может заменить свою пенсию по старости на пенсию умершего мужа? С ней живу я, дочь пенсионерка 67 лет с пенсией 10 тыс.?

19.06.2020, 23:19

Да,может.

Для переоформления ей следует обратиться в соответствующие государственные органы с предоставлением пакета документов, подтверждающих ее право.

Перед тем, как обращаться с заявлением за назначением соответствующей пенсии, вдова должна собрать необходимые бумаги, среди которых:

паспорт или иной документ, идентифицирующий личность заявителя;

свидетельство, подтверждающее факт смерти супруга либо соответствующее судебное решение;

свидетельство о заключении брака;

документ, подтверждающий, что женщина является пенсионеркой;

ИНН;

СНИЛС (при наличии);

трудовая книжка умершего кормильца.

Кроме этого, в зависимости от обстоятельств, могут потребоваться и иные документы, как то: военный билет, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи и так далее.

19.06.2020, 23:22

А если участник ВОВ умер 10 лет назад, то и пенсию его возьмут 10-летней давности?

20.06.2020, 17:01

А если участник ВОВ умер 10 лет назад, то и пенсию его возьмут 10-летней давности?

А если участник ВОВ умер 10 лет назад, то и пенсию его возьмут 10-летней давности? Или это вообще невозможно?

Вопрос №17506337

21.06.2020, 11:21

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

21.06.2020, 11:27

Госпожа Бычкова! Вы отвечаете быстро и квалифицированно, но почему Вы написали, что на сайте бесплатных консультаций надо платить? С ув. Наталья.

21.06.2020, 13:19

Вы не понимаете специфика сайта))

Специфика сайта такова, что на нем просто регистрируются юристы и граждане со всей страны, которые не знакомы между собой. И никто не платить юристам зарплату, и тем более не оплачивает мобильную связь)) или ответ на бесплатный вопрос.

Благотворительностью юристы занимаются только по собственному желанию и это право, а не обязанность и делается это для привлечения клиентов.

Поэтому несколько вариантов:

вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа. Ответит тот, у кого есть время, желание и т.д. .Или не ответят совсем.

2.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

3.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

21.06.2020, 13:24