Ставрополь, 18.06.2020, 21:00

Как отчислиться со второго курса военного училища и восстановиться в армии в звании прапорщика?

Вопрос №17499870 из г. Ставрополь
опубликован 18.06.2020, 21:00
Сын имеет звание прапорщик. Учиться в военном училище на 2 курсе. Хочет сам отчислиться. Не тянет специальные предметы. Возможно ли при этом восстановиться в армии в звании прапорщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да ваш сын в праве восстановиться в звании прапорщика.

Согласно Закона «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1. Во-первых, звание «прапорщик» присваивается военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее (полное) общее образование, — по окончании указанного учебного заведения. Во-вторых, звание «прапорщик» присваивается гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее.

18.06.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Да, он же срочную уже отслужил.

18.06.2020, 21:00
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если его примут в армию на службу, то почему нет? Но оплату за неоконченное обучение, он обязан будет вернуть. См. Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 3. Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.06.2020, 21:11

Да, Можно восстановиться в звании прапорщика.

Для этого надо заключить контракт

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020), ст. 34 позволяет.

18.06.2020, 21:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Ольга

Конечно может муж восстановиться в прежней должности в связи с отчислением из училища по собственному желанию

так как очередное воинское звание присваивается после прохождения обучения согласно п. 3 ст. 47 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Оснований для отказа в восстановлении в прежней должности нет

3. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно осваивающему образовательную программу высшего образования или осуществляющему подготовку диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или диссертации на соискание ученой степени доктора наук в военной образовательной организации высшего образования, очередное воинское звание до подполковника или капитана 2 ранга включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании независимо от воинской должности, которую он занимал до поступления в указанную образовательную организацию.

18.06.2020, 21:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Закончил рязанское училище и после окончания училища и распределения в действующие части. Через три месяца поступил в военно морское училище.

18.06.2020, 21:05

Конечно может муж восстановиться в прежней должности в связи с отчислением из училища по собственному желанию

так как очередное воинское звание присваивается после прохождения обучения согласно п. 3 ст. 47 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Оснований для отказа в восстановлении в прежней должности нет.

18.06.2020, 21:16