Когда мой муж 29 мая 2012 года ставил у них двери в это время клиент и его жена были на работе, дома оставалась только дочка.
Мой муж 29 мая ставил у клиента двери, а сегодня 03.06.2012 г. клиент позвонил моему мужу на сотовый телефон и сказал что у него пропали деньги в размере 48000 рублей. Когда мой муж 29 мая 2012 года ставил у них двери в это время клиент и его жена были на работе, дома оставалась только дочка. Сейчас они обвиняют моего мужа и хотят чтобы он им вернул эту сумму денег. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Подать-то можно. А как Вы собираетесь доказывать, что ваш муж не брал этих денег? Это - гражданский процесс, в котором - состязательность сторон. То есть, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Сейчас по заявлению клиента будет проведена проверка. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то тогда сможете обращаться с заявлением о привлечении по
Статья 5.60. Клевета
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
© КонсультантПлюс, 1992-2012
А лицо, проводившее проверку по заявлению клиента, вправе возбудить дело по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.
Всего доброго.
Проще всего просто сказать, что ничего он не брал и до свидания - пусть делают что хотят.