Ейск, 18.06.2020, 23:57

Как получить компенсацию со страховой за травмы после падения в автобусе?

Вопрос №17500402 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2020, 23:57
Всем доброго здравия! Подскажите пожалуйста простой вариант решения. Женщину 70 л. в автобусе из-за резкого торможения упала в автобусе,-ушибы, неосложненный компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника (средняя тяжесть вреда здоровью), тут же ей помогли люди выйти с автобуса на лавочку. Водитель сел в автобус и уехал. Водителя административно наказал суд. А дальше как получить (не с водителя) компенсацию со страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам надо обратиться к перевозчику, его ответственность за причинение вреда жизни и здоровью застрахована, он подаст ваше заявление в свою страховую.

19.06.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Очень дельный ответ!!!
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Большое вам спасибо, а то говорят только в суд. А если перевозчик не захочет подавать свою страховую? !

19.06.2020, 00:16

Вам с заявлением о выплате необходимо обращаться непосредственно в страховую, а не к перевозчику.

19.06.2020, 00:24

Михаил. Вот если перевозчик откажет в выплате, тогда можно в соответствии со ст. 3, 131 ГПК РФ подать в суд исковое заявление о выплате страховки и о компенсации причиненного вреда здоровью.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

19.06.2020, 00:25

Если не захочет, то тогда обращаетесь с жалобой на перевозчика в вышестоящие инстанции (это обычно департамент транспорта, Минтранс) и далее в суд именно к перевозчику. У вас нет обязанности знать страховую перевозчика. И если бы вы даже её узнали и обратились напрямую в их страховую, как вам тут советуют, страховая всегда отправляет человека обратно к перевозчику, так как у неё с перевозчиком договорные отношения и по законодательству есть определённый регламент (я работала на предприятии по городским перевозкам, знаю, что говорю)

19.06.2020, 11:31